КВ автомобильная антенна CODAN 9350

 PDF version Скачать PDF-версию текста | Версия для печатиВерсия для печати

КВ автомобильная антенна CODAN 9350



КВ автомобильная антенна CODAN 9350Основные особенности

Прочность и надежность

Прочная конструкция обеспечивает работу антенны CODAN 9350 в самых жестких условиях окружающей среды и в самых труднодоступных регионах земного шара.

КВ Антенна CODAN 9350 соответствует военному стандарту MIL-STD-810 по устойчивости к ударным и вибрационным воздействиям. Основная секция антенны изготовлена из усиленного стекловолоконного нейлона, образующего водонепроницаемый кожух, в котором размещаются блоки управления и настройки антенны.

Основная секция антенны устанавливается на антивибрационном основании с резиновой прокладкой, которая обеспечивает устойчивость антенны при движении по грунтовым и прочим дорогам без покрытия. Антенна 9350 работает в широком температурном диапазоне.

Быстрая настройка

КВ Антенна 9350 настраивается на любую частоту в течение нескольких секунд. Антенна автоматически выбирает наилучшее согласование с учетом влияния всех параметров, что обеспечивает наивысшее качество связи.

Высокая эффективность излучения

КВ Антенна 9350, по сравнению с штыревыми автомобильными антеннами других производителей, имеет высокий уровень эффективности излучения. Пиковая мощность антенны в режиме голосовой связи - 125 Вт.

Дополнительные особенности

Непрерывная настройка

В состав антенны 9350 входит шаговый двигатель с микропроцессорным управлением, позволяющий осуществлять непрерывную настройку антенны на требующуюся частоту во всем рабочем диапазоне частот приема/передачи 2 - 30 МГц. Входящий в состав антенны 9350 набор комутируемых элементов согласования сопротивления позволяет учесть влияние корпуса конкретного автомобиля на настройку антенны.

Два штыря в комплекте антенны

КВ Антенна 9350 поставляется с двумя штыревыми секциями, которые являются излучающей частью антенны. Основной штырь представляет собой провод, находящийся в стекловолоконной трубке, покрытой полиуретаном. Благодаря такой конструкции, штырь антенны способен выдерживать значительные ударные и сгибающие воздействия и работает во всем диапазоне частот антенны.

Более короткий запасной штырь изготовлен из нержавеющей стали и предназначен для работы в экстренных ситуациях в случае выхода основного штыря из строя. Запасной штырь менее эффективен, чем основной и работает в диапазоне 2.5 - 30 МГц.

Чувствительность к слабым сигналам

КВ Антенна 9350 имеет встроенный широкополосный усилитель, который автоматически активизируется в режиме сканирования и свободно настраиваемого приемника, что обеспечивает чувствительность антенны даже к самым слабым сигналам во всем частотном диапазоне.

Связь на коротких расстояниях

Вертикальные штыревые антенны имеют слабое излучение в вертикальной плоскости, что затрудняет связь на коротких расстояниях, особенно в холмистых районах. Набор NVIS антенны зенитного излучения улучшает качество радиосвязи на коротких расстояниях (0 - 500 км) посредством удлинения штыря и расположения его в горизонтальной плоскости, за счет чего увеличивается вертикальный угол излучения антенны.

Качество приема и передачи на коротких расстояниях значительно возрастает с использованием набора NVIS. Набор NVIS быстро и легко устанавливается на любом автомобиле и не требует применения вспомогательных монтажных средств. Набор NVIS поставляется в брезентовой сумке, удобной для транспортировки. Частотный диапазон набора NVIS 1.6 - 30 МГц.

КВ Автомобильная Антенна CODAN

Техническая спецификация

Частотный диапазон

Основной штырь
Передача: 2 – 30 МГц

Запасной штырь
Передача: 2.5 – 30 МГц
Прием: 250 кГц – 30 МГц

Мощность 125 Вт (пик) в режиме голосовой связи
Потребляемая мощность

150мА – в статическом режиме
1А - в режиме настройки
(при питании номинала 12В DC, подводимого от трансивера)

Входное сопротивление,
КСВ на входе
50 Ом: КСВ 1.5:1 типовое
Температура -40°С - +60°С
Скорость настройки 5.5 секунд в частотном диапазоне 2 – 30 МГц
(2 секунды – типовое значение для наиболее часто используемых
диапазонов частот, например 3 – 7 МГц или 7 – 22 МГц)
Размеры и вес Основной штырь: 2.47 м; 5.8 кг

КВ Антенна - Автомобильная КВ Антенна- Codan 9350